Пожарная безопасность в период проведения новогодних праздников Reviewed by Momizat on . Новогодние праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при организации и проведении п Новогодние праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при организации и проведении п Rating: 0

Пожарная безопасность в период проведения новогодних праздников

Новогодние праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.

Новогодние праздничные мероприятия проводятся на многих объектах (в основном школы, детские сады), учитывая то, что все объекты относятся к категории объектов с массовым пребыванием людей и, учитывая большое скопление людей на объектах в период проведения Новогодних торжеств, ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты мест проведения праздничных мероприятий.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) являются руководители учреждений. Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.

Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

 

Рекомендации по соблюдению мера пожарной безопасности при организации и проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятии с участием детей

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 «Правила противопожарного режима и Российской Федерации», а также в целях безопасного проведения новогодних утренников и праздничных мероприятий с участием большого количества детей руководителям учреждении образования необходимо выполнить следующие мероприятия:

1)   Руководитель организации перед проведением праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает осмотр помещений; перед началом мероприятий в целях определении их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности.

2)   Для проведения праздничных мероприятии необходимо использовать помещения обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

3)   При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных, формирований или работников организации.

4)   Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

5)   Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением требования пожарной безопасности. Электрические гирлянды и иллюминация должны иметь соответствующий сертификат соответствия.

6)   При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искренне и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

7)   При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток.

 

При организации праздничных мероприятий запрещается:

—     проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений в которых они проводятся:

—     применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару:

—     украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами:

—     одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов:

—     проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

—     использовать ставни на окнах для затемнения помещений:

—     уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;

—     полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

—     допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

 

Действия в случае возникновения пожара

В случае возникновения пожара действия работников детских учреждений и привлекаемых к тушению пожара лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение. Каждый работник детского учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:

а) немедленно сообщить об этом по телефону 101, 112 в пожарную часть (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);

б) задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

в) известить о пожаре руководителя детского учреждения или заменяющего его работника;

г) организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению

пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

 

Следует помнить, что правила пожарной безопасности созданы не для того, чтобы ограничить свободу и право людей на праздник, а для того, чтобы защитить их жизнь и здоровье.

 

© 2018 Создание и продвижение сайтов КомпАС

Наверх