Мероприятие посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда Reviewed by Momizat on . Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма с Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма с Rating: 0

Мероприятие посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

   27 января – особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда, именно этот день Российское правительство объявило Днем воинской славы.

       Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей, расширяя их представления о героическом подвиге жителей Ленинграда, формируя чувство патриотизма и умение сопереживать.

Вниманию детей была предложена презентация— «Блокада Ленинграда». Ребята с интересом просматривали слайды о «Дороге жизни» проложенной по льду Ладожского озера, благодаря которой многие жители спаслись. Видеоролик «Блокадный хлеб», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба. Видеоролик не оставил равнодушным никого из дошколят.

В ходе проведенных мероприятий дети узнали  о том, как тяжело доставался кусок хлеба на фронте, в тылу, и особенно в блокадном Ленинграде. Узнали, как мужественно сражался  осажденный врагом город, о стойкости его  жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. 

Такие мероприятия воспитывают  уважительное отношение к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, воспитывают чувство патриотизма.

© 2018 Создание и продвижение сайтов КомпАС

Наверх